Вакцинация от Covid-19: какую вакцину выбрать?

Вакцинация от Covid-19: какую вакцину выбрать?

Название вакцины

КовишелдТМ (разработка AstraZeneca)

КомирнатиТМ ((разработка Pfizer-BioNTech)

КоронаВакТМ від Sinovac

Страна-производитель

Индия

Бельгия

Китай

Тип вакцины

Вакцина на основе вирусного вектора, который реплицируется

Вакцина на основе нуклииновых кислот (РНК-вакцина)

Вакцина на основе инактивированного вируса.

Разработчик

Британско-шведская компания AstraZenecа и Оксфордский университет.

Немецкая биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.

Китайское фармацевтическое предприятием Sinovac Biotech

Количество доз введения

2

2

2

Доза

по 0,5 мл

 по 0,3 мл

по 0,5 мл

Допустимый интервал между 1 и 2 дозами

4 - 12 недель

21–28 дней

14–28 дней

Оптимальный интервал между введением

12 недель

28 дня

28 дня

В чем разница между вакцинами разных стран производителей?

Эта вакцина сделана на основе аденовирусного вектора, который не может размножаться в теле человека. В этот вектор встроен ген шиповидного белка оболочки корона вируса. Вектор в вакцинах - это безвредный вирус (не возбудитель COVID-19), то есть его модифицированная версия, используемый для доставки инструкции о фрагмент вируса-возбудителя. В вектор встраивается нужный фрагмент ДНК вируса SARS-CoV-2, несет информацию о вирусный белок, который вызывает наибольшее иммунный ответ (т.е. имеет лучшую иммуногенность).

Вакцина на основе нуклеиновых кислот, в частности мРНК, кодирующей шиповидный белок вирусной оболочки. мРНК упакована в жировую оболочку - это нужно для более легкого проникновения мРНК в клетки организма человека. Вакцина - это фактически фрагмент нуклеиновой кислоты, несет информацию о вирусе - код, упакованный в наночастицы для стабилизации. Когда такая вакцина попадает в организм, а именно в клетку, из нее считывается информация и по этому коду образуется белок. Это напоминает приготовление пирога по рецепту из интернета или переписи в мамином тетради. В результате образуется не вирус, а только его белки, которые наша иммунная система узнает как «чужие» и учится их нейтрализовать. Когда впоследствии в организм человека попадет сам вирус, наша иммунная система его узнает и обезвредит

Это вакцина на основе убитого (инактивированного) корона вируса SARS-CoV-2. Она содержит целый, однако обезврежен вирус SARS-CoV-2. Обезвреживания или ослабления вирусов для создания вакцин - это хорошо известная, можно сказать, традиционная технология изготовления вакцин, характеризующихся проверенной годами использования эффективностью.

Какова эффективность вакцины

Согласно данным, полученным в разные периоды клинических исследований вакцины, она имеет эффективность (vaccine efficacy) 60-81%. То есть на 60-79% уменьшает долю больных по сравнению с не вакцинированных группой. Вакцина на 100% уменьшает количество тяжелых случаев болезни.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что вакцина имеет 95% эффективность. Это означает, что по сравнению с не вакцинированных контрольной группой вакцина Комирнати ТМ на 95% снижает заболеваемость COVID-19. Исследование также продемонстрировало около 95% эффективности для лиц из группы риска тяжелого течения COVID-19, включая больными бронхиальной астмой, хроническим обструктивным заболеванием легких, сахарный диабет, гипертоническую болезнь или у людей с избыточной массой тела (индекс массы тела ≥ 30 кг / м2).

Эффективность вакцины определялась на основе результатов, полученных в странах, где была проведена вакцинация. В выборке из 10500000. Человек, из которых 2500000. Получили 2 дозы вакцины с промежутком в 28 дней наблюдается следующие оценки: 67% - предупреждение COVID-19 с любыми симптомами;

85% - предупреждение COVID-19 с госпитализацией;

80% - предупреждение смерти от COVID-19. Эффективность вакцины оценивали учитывая случаи болезни по прохождению 14 суток после второй инъекции. Подробная информация ожидается от производителя.

Побочное действие

Эти данные включены в инструкции по использованию вакцин и к досье вакцин. Из 5 млн. Человек, получивших вакцину Ковишелд, у 30 развился тромбоз после прививки. (Это 0,0006%). Не факт, что эти случаи вызваны именно введением вакцины. 18 марта 2021 Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило, что эта вакцина безопасна и пригодна для использования, так как не увеличивает риск тромбоза. Закономерности нет.

Самые распространенные реакции на вакцину:

- боль в месте инъекции,

- головная боль, усталость,

- боль в мышцах,

- общее недомогание,

- озноб, лихорадка, боль в суставах, тошнота.

Такие реакции были легкими и умеренными, ожидаемыми и проходили в течение нескольких дней.

Более подробная информация в инструкции к препарату.

Самые распространенные реакции на вакцину:

- боль в месте инъекции (> 80%),

- головная боль (> 50%), усталость (> 60%,),

- боль в мышцах (> 30%),

- общее недомогание,

- озноб, лихорадка (<2% пациентов температура повысилась до 39-40С),

- боль в суставах (> 30%,) и тошнота.

- увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) - редко.

Более подробная информация в инструкции к препарату.

- боль в месте инъекции,

- головная боль, усталость,

- боль в мышцах,

- общее недомогание,

- озноб, лихорадка, боль в суставах, тошнота.

Такие реакции были легкими и умеренными, ожидаемыми и проходили в течение нескольких дней.

Более подробная информация в инструкции к препарату.

Безопасно ли колоть вакцину тем, кто уже переболел

Да, безопасно. В процессе клинических исследований 345 участников, переболели ранее, без неожиданных побочных эффектов перенесли прививки вакциной от AstraZeneca. Они отреагировали на вакцину так же, как и серологически люди, то есть те, кто еще не сталкивался с вирусом SARS-CoV-2.

Да, безопасно. Например, в ходе клинического исследования вакцины КомирнатиТМ приняли участие 545 человек, которые уже переболели СOVID-19. Ни у одного из них не были обнаружены дополнительные побочные эффекты. Дополнительные означает неожиданные и критические. Повышение температуры до 38 градусов или боль в месте укола ими не являются.

Да, безопасно.

Транспортировка и хранение

Хранение закрытых флаконов: + 2 ° C до + 8 ° C до 6 месяцев. Избегать воздействия ультрафиолета.

Раскрыть - до 6:00 после забора первой дозы. После указанного срока утилизировать.

Перевозки и хранения: при температуре от -90 до -60оС. Разморозить перед использованием. После разморозки вакцина может храниться при температуре +2 - + 8 ° С максимум до 120 часов. После указанного срока хранения, вакцину запрещено использовать и ее необходимо утилизировать.

Выпускается в шприце и хранится при температуре от 2 до 8 градусов.


Внимание: вакцины не являются взаимозаменяемыми, поэтому обе дозы вакцины должны быть от одного разработчика.

Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что иммунизация является вопросом национальной безопасности и путем подачи пандемии. Уровень вакцинации населения 95-98% залог формирования коллективного иммунитета.