«Зеленоглазое такси», или как сделать поездку безопасной

«Зеленоглазое такси», или как сделать поездку безопасной

В связи с днем таксиста, который отмечался 22 марта, мы решили посвятить статью людям, которым мы доверяем свою жизнь и здоровье каждый раз, когда садимся в такси. 

Одна из самых распространенных профессий в Украине - это таксист. По данным BRDO, в этой сфере официально работает около 220 000 водителей. Эта профессия непростая и имеет немало рисков, которые должны быть учтены службами такси. Как таксисту позаботиться о себе и своем автомобиле в случае непредвиденных обстоятельств на дороге?

Очевидно, что здесь не обойтись без страхового полиса. Кроме обязательного ОСАГО мы предлагаем нашим клиентам авто КАСКО, страхование от несчастных случаев, а также возможность позаботиться о безопасности перевозки клиентов, оформив полис на страхование пассажиров.

Каждый автомобиль должен быть застрахован по ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспорта). Это касается также мотоциклов, автобусов и прицепов. Такой полис в народе называют «автогражданка». Она предусматривает страхование ответственности водителя перед третьими лицами. Поскольку автомобили такси используются очень интенсивно, риск попасть в аварию у них более высокий, чем у обычного авто, именно поэтому страховые компании используют повышающие коэффициенты для такси.  Иногда таксисты прибегают к различным ухищрениям. В частности, водители сервисов, которые недавно вошли на украинский рынок не страхуют автомобили как официальное такси, а как обычные машины. Но, если не указать при страховании, что автомобиль эксплуатируется в качестве такси, компания может предъявить регресс к владельцу полиса. Поэтому важно правильно указывать все данные про условия эксплуатации.

Также, для водителей такси будет эффективным страховой полис КАСКО, ведь работать приходится в разных погодных условиях, с разными пассажирами, а также в различных ситуациях, иногда даже экстремальных. КАСКО страхует транспортное средство от ряда рисков (от ДТП, угона, затопления, пожара), которые могут возникнуть в процессе эксплуатации автомобиля. На цену, этого вида страхования влияет стаж вождения, безаварийность, противоугонные системы. Ценность КАСКО заключается в том, что при повреждении авто, таксист не остается без «рабочей лошадки» в поисках средств на ремонт, он получает компенсацию от страховщика и едет на сервис.

Каждый пассажир, который садится в такси, стремится не только к комфортному проезду, но уверенности в собственной безопасности. Есть немало случаев, когда клиенты не были застрахованы и самостоятельно компенсировали свои расходы на лечение травм, полученных при ДТП. Обычно решение каждого такого случая  это результат договоренности пассажира и виновника ДТП. Наиболее удобным решением этой проблемы это страхование пасажиров такси.

При страховании пассажиров действует 2 вида распределения страховой суммы: согласно посадочных мест и паушальная. Согласно посадочных мест - это система распределения страховой суммы исходя из «стоимости» места. При паушальной системе предусматривается установление общей страховой суммы для авто в целом, при страховом случае сумма выплаты распределяется на то количество пассажиров, которое было на момент наступления ДТП.  

Безопасность же самих водителей обеспечивает страховой полис от несчастных случаев. Возмещение по такому полису начисляется водителю, если он, попав в ДТП получает травмы, инвалидность или погибает в результате аварии.  Такое страхование покрывает расходы на лечение или другие цели и может стать хорошей помощью в сложный момент.

Застраховать себя и свой автомобиль, если вы профессиональный таксист или обычный автолюбитель, вы можете на нашем ресурсе, где представлены все виды страхования: водителя, пассажиров, ОСАГО, КАСКО. Заказать любой из них вы можете он-лайн в любое удобное время.