От чего зависит цена полиса «ЗЕЛЁНАЯ КАРТА»

От чего зависит цена полиса «ЗЕЛЁНАЯ КАРТА»

От чего зависит цена полиса «ЗЕЛЁНАЯ КАРТА»Если Вы предпочитаете путешествовать за границу на личном автомобиле следует помнить, что неожиданные аварии могут произойти в любой стране. Для того, чтобы избежать непредсказуемых расходов стоит приобрести полис страхования «Зеленая карта».

Итак, Зеленая карта - полис международного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, точнее, это "автогражданка", которая действует в странах-участницах системы «Зеленая Карта». По состоянию на 2016 год в системе участвует 46 стран [http://www.mtsbu.ua/], Украина стала участником системы в 1997 году. Согласно системе, полис Зеленой карты имеет стандартизированную форму и является обязательным для автомобилей, выезжающих за пределы Украины в соответствии с Постановлением КМУ №333 от 13.03.2002р.

Страховая сумма по договору международного страхования Зеленая карта определяется в соответствии с законодательством страны, в которой произошло страховое событие и не зависит от страны, в которой он был приобретен. Например, в Украине лимит на вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц 9819 евро на одного пострадавшего, а лимит на вред, причиненный их имуществу 3928 евро. На территории Польши эти цифры значительно отличаются - 5 млн и 1 млн евро соответственно. Возможно после подписания с ЕС экономических соглашений украинские лимиты будут увеличены до европейского уровня.

На стоимость полиса Зеленая карта влияет ряд факторов, к которым мы относим:

- тип транспортного средства (легковые или грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, прицепы)

- страна назначения. Полис «Зеленая карта» бывает двух видов и зависит от страны. Первая группа стран - это страны СНГ такие, как Азербайджан, Россия, Беларусь и Молдова, вторая - на страны Европы, Азия, Африка в том числе Азербайджан, Россия, Беларусь и Молдова.

- период пребывания. Зеленая карата выписывается в соответствии с международным соглашением на срок от 15 дней, 1 месяц, 2 месяца и т.д. до 1 года включительно. Даже если автовладелец ре шил ехать за границу всего лишь на два или три дня, придется приобрести Зеленую карту с минимальным сроком пребывания, а именно 15 дней.

Льготы по договору Зеленая карта не предусмотрены ни пенсионерам ни инвалидам ни другим категориям граждан.

Гарантом выплат является Моторное (Транспортное) Страховое Бюро Украины. МТСБУ, которое утверждает единые тарифы для всех участников. То есть, цены в страховых компаниях одинаковы и изменяются, примерно, 1 - 2 раза в год, хотя, стоит, было бы отметить, что изменение стоимости этого года происходила довольно часто, это обусловлено изменением курса валюты.

Договор «Зеленая карта» должен быть вместе с другими документами до пересечения границы Украины как для физических, так и для юридических лиц - резидентов страны. Следует помнить, что при покупке полиса Зеленая карта, страхуется ответственность водителя (лица, которое на законных основаниях допущена к управлению) за нанесенный ущерб здоровью, жизни и имуществу третьих лиц.

При покупке полиса прежде всего обязательно нужно убедиться, что Страховая компания в которой Вы приобрели Зеленую карту является действительным полным членом МТСБУ. Проверку можно осуществить на официальном сайте МТСБУ, которое указано в ссылке http://www.mtsbu.ua/. Также следует убедиться, что ваши данные внесены в полис верно, проверив номерной знак автомобиля, тип авто, дату действия, и правильность написания личных данных Страхователя (а именно фамилии и имени).

Цена Зеленой карты рассчитывается в соответствии с установленными тарифами. Советуем не покупать данный полис в пунктах продажи на границе, так как может оказаться, что договор не оплачен или выписан на недействительных бланках компании, которая уже не существует.

Быстрый и удобный способ покупки полиса - это заказ через сайт Полис24. Здесь вы сможете сравнить цены, ознакомиться с перечнем компаний, получить у менеджера номер своего будущего полиса и проверить его по базе полисов. Дополнительно приятным стимулом покупки будет дополнительная скидка от сайта, которая позволит сэкономить средства перед отпуском.

Желаем вам теплого лета и приятных путешествий!