ОСАГО в Украине, информация о полисе

ОСАГО в Украине, информация о полисе

ОСАГО в Украине, информация о полисеПланируете приобрести автомобиль? Тогда наряду с информацией о ценах топлива, решением вопроса стоянки, плановых ТО и других характерных для водителей расходов, вам придется узнать, что такое ОСАГО или автогражданка. В Украине это обязательный вид страхования. Без покупки данного полиса выезжать на дороги нельзя, поэтому лучше знать, что это за автостраховка, каковы её преимущества и недостатки.

Что это такое?

Начнем с терминологии. Страхование ОСАГО - это обязательный в Украине страховой полис для владельцев легковых и прочих видов ТС (транспортных средств). Он предусматривает страховку гражданско-правовой ответственности и защищает здоровье и имущество пострадавших в дорожных происшествиях.

Так, в случае ДТП по вашей вине, все или часть убытков другим участникам происшествия возмещает страховщик.

Основные правила ОСАГО или что страхуем и сколько компенсируют?

Страховым случаем по данному виду страхования является любое событие на дороге, результатом которого является ущерб, нанесенный третьим лицам. Так, как только наступает гражданская ответственность водителя, сразу и возникает повод для выплаты по ОСАГО. Получается, что автогражданка защищает не автомобиль застрахованного, а тех водителей, пассажиров, пешеходов которые пострадали на дороге. Компенсируется как вред имуществу - автомобилю, так и здоровью или жизни людей.

Ещё одно важное правило - это наличие ограничений по величине страховых выплат. Сейчас максимальный порог выплат установлен в таких размерах:

• до 50 000 грн. по вреду имущества;
• до 100 000 грн - по вреду здоровью или жизни пострадавших.

Так, если виновник ДТП причинил ущерб автомобилю пострадавшего на сумму в 150 тысяч гривен, то страховая компания покроет лишь треть этой суммы.

Стоимость автогражданки

Важный вопрос для автовладельца - сколько стоит ОСАГО. Эта величина регламентируется государством. Расчет привязан к базе, которая равна 180 грн., и предполагает применением повышающих и понижающих коэффициентов. На последние влияет:

• тип автомобиля (внедорожник способен нанести больший ущерб, чем малолитражка);
• место регистрации (в столице риск ДТП выше, чем в удаленном селе);
• сфера использования авто (к примеру, тарифы для таксующего будут выше);
• срок действия. Заключить полис можно на полмесяца или год. В пересчете на дни, дешевле взять годовую страховку, но по сумме краткосрочный договор дешевле;
• безаварийный стаж (в связи со сложностями учета, данный критерий берется во внимание не всеми страховщиками).

ДГО как дополнительная возможность

ОСАГО в Украине - обязательное страхование, но уровень защиты для владельца полиса становится все меньше в связи с относительно небольшой суммой покрытия рисков и привязкой стоимости запчастей и ремонта авто к иностранной валюте (доллару или евро). Сегодня в дорогих иномарках замена только фары может стоит около 40 тысяч гривен, что уж говорить о более серьезных происшествиях. Чтобы получить дополнительную защиту и увеличить страховую сумму по выплатам пострадавшей стороне, рекомендуется использовать добровольную автогражданку или полис ДГО. Он дополняет обязательный и позволяет увеличить максимальный порог выплат на 50-100 и более тысяч грн. Причем при относительно небольшой доплате.