На что влияет франшиза в полисе обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств

На что влияет франшиза в полисе обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств

Понятие франшизы встречается практически во всех видах страховок, и полис ОСАГО не является исключением. Учитывая, что автогражданка является обязательным видом страхования, а «франшиза» не для всех автовладельцев до конца понятным термином, стоит подробнее рассмотреть данный вопрос.

Франшиза - это установленная сумма, которую при ДТП погашает не страховая компания, а владелец авто. Например, водитель приобрел страховой полис ОСАГО с франшизой 2500 грн и стал виновником дорожно-транспортного происшествия в которой повредил чужой автомобиль. Ремонт этого авто будет стоить 25 000 грн., соответственно страховая компания выплатит пострадавшему 22 500грн, а еще 2500 грн (франшизу) оплатит страховщик из собственного кармана.

В случае, если повреждения незначительны и не превышают сумму в размере 2500 грн, покрытие расходов берет на себя лишь владелец полиса.

Также обращаем Ваше внимание, что франшиза распространяется только на возмещение материального ущерба, и никоим образом не влияет на возмещение по жизни и здоровью.

В соответствии с законодательством Украины, размер франшизы не может превышать 2% от страховой суммы, которую с конца сентября 2019 увеличен до 130 000 грн. То есть максимальная сумма - 2600 грн, минимальная - 0 грн.

Конечно же, у водителей возникает вопрос, страховку которой франшизой лучше приобрести. Полис с нулевой франшизой обычно стоит дороже, но в случае аварии с вашим участием все расходы покрывает страховщик. С другой стороны - если повреждение чужого автомобиля будут минимальным и не будут превышать сумму франшизы вы сможете урегулировать ситуацию на месте не тратя время на написание заявления и сбор пакета документов для дальнейшего урегулирования страховой компанией.

Надеемся, наша статья была полезной для вас, и вы без колебаний можете выбрать оптимальный вариант полиса ОСАГО на нашем сайте Polis24.ua.