Какие бывают виды страхования

Какие бывают виды страхования

Какие бывают виды страхованияСтрахование - востребованная услуга для современного человека. Обезопасить от возможных рисков можно собственный автомобиль и жизнь. При правильном выборе полиса вы защитите себя и свое здоровье от несчастных случаев, получите необходимую медпомощь за рубежом. Поэтому зная все о страховании или хотя бы какой-то необходимый минимум, вы легко определите, какой вид страховки вам необходим и что сделает вашу жизнь более безопасной, комфортной и спокойной!

Виды страхования в Украине

Разновидностей страховых услуг и программ в нашей стране много. Все они делятся на две группы - обязательные и добровольные. Ещё один актуальный критерий - объект страховки. В соответствии с ним, востребованные, основные виды страхования в Украине:

• автострахование;
• страхование ответственности;
• личные виды (туристическое, медицинское, от несчастных случаев).

Страхование для автомобилей

Существует обязательное и добровольное страхование авто. К первому относится автогражданка или ОСАГО, предполагающая страхование ответственности автовладельца перед прочими участниками движения по возмещению вреда здоровью и имуществу. Тут цена страхового полиса зависит от тарифа, умножаемого на различные коэффициенты, учитывающие тип транспортного средства, срок страхования, безаварийный стаж и т.д. Дополнением к нему выступает ДГО - добровольная страховка, позволяющая расширить лимит выплат страховщика при наступлении гражданско-правовой ответственности водителя. Так, за несколько сотен гривен в год можно увеличить выплаты страховщика на 100 и более тыс. грн. в случае ДТП по вине застрахованной особы.

Ещё один добровольный вид - КАСКО - защита от ущерба при ДТП, попытках угона и грабежа авто. Сколько стоит страховка? Размер страхового тарифа зависит от перечня страховых рисков, которые вы хотите покрыть, уровня защиты авто от кражи (сигнализация, центральный замок и т.д.), статистики угонов для вашей марки и региона и т.д.

Личное страхование

Эти виды страховок также весьма разнообразны. Застраховать можно жизнь и здоровье, защититься от рисков несчастных случаев и связанных с ними затрат на лечение, восстановление трудоспособности и т.д. Так страховой полис может учитывать такие риски, как:

• смерть в следствии несчастного случая;
• присвоение инвалидности;
• травмы и повреждения различной сложности;
• обращение в больницы, клиники и т.д.

Стоимость зависит от возраста, пола, рода деятельности застрахованного лица.

Виды страхования для поездок за рубеж

Среди них можно условно выделить два самых популярных вида страхования. Зеленая карта и медстрахование для выезжающих за рубеж.

Зеленая карта - по сути аналог ОСАГО для водителей, которые выезжают за пределы Украины. А страховка туриста - возможность защитить себя от дополнительных трат на медицинские услуги за рубежом; часто обязательное требование для получения визы для выезда.

Стоимость Зеленой карты в Европу зависит от типа авто, периода поездки, страны, куда вы собираетесь. Тарифы туристической страховки обуславливаются ценой медицинских услуг, сроком поездки, целями, лимитами ответственности страховщика и т.д.

Выбрать услуги и тариф несложно

Думаете, что не сможете выбрать необходимый полис в многообразии видов страхования и численности страховщиков? Тогда воспользуйтесь возможностями нашего сайта. Вы быстро узнаете, сколько стоит страховка, калькулятор в этом вам поможет. У нас представлены все ведущие страховые компании Украины, так что выбрать оптимальный тариф несложно!