Для чего нужно КАСКО

Для чего нужно КАСКО

Для чего нужно КАСКОПереживаете о возможности угона автомобиля или больших вероятных затрат, которые придется нести в случае ДТП? Тогда автострахование - это реальный способ защиты. Но помимо ОСАГО - страхования ответственности перед третьими лицами, необходимо выбрать КАСКО. Это добровольный вид страхования авто и других видов транспорта от возможного ущерба, угона или грабежа. Величина страховых платежей для данной страховки выше, чем в случае с обязательным страхованием, но и рисков покрывается существенно больше.

КАСКО: что это и как расшифровывается

Данный вид страхования имеет добровольный характер и предусматривает покрытие от большого перечня потенциальных угроз и рисков, как правило, без учета страховки перевозимых вещей и имущества, а также ответственности (этот риск покрывается ОСАГО).

Если вы хотите запомнить, что такое КАСКО, расшифровка в этом поможет. Правда, она носит условный характер. В действительности данный термин происходит от голландского слова casco (переводится как корпус) или испанского аналога (в переводе шлем). А вот страховые агенты расшифровывают термин как комплексное автострахование, кроме ответственности. Термин используется не только при автомобильном страховании, а к самолетам, кораблям и т.д. Также, отдельные программы и страховые продукты предполагают совсем не комплексную защиту для авто, а покрывают лишь отдельные, наиболее актуальные для владельца риски.

Частичная защита

КАСКО бывает частичным и полным. Первый вид пользуется немалой популярностью из-за невысокой цены. Он позволяет на выбор покрыть различные виды рисков, характерные для эксплуатации транспортного средства, в том числе:

• ДТП;
• противоправные действия хулиганов и преступников;
• возгорания, взрывы, независимо от их первопричины;
• падение деревьев и других предметов на авто;
• различные стихийные бедствия;
• любого рода повреждения авто, вызванные различными причинами.

В отличие от автогражданки, даже частичная добровольная защита, как правило, страхует от большинства угроз, покрывает все затраты по ремонту и восстановлению автомобиля в случае возникновения ущерба. И это одно из главных преимуществ для владельца.

Полная защита

Полное КАСКО предусматривает важное дополнение к частичному - покрытие риска угона. И тут предусмотрена защита как от противоправных действий, связанных с кражей (хищением) машины с места стоянки, так и грабеж или разбой, с угрозой или непосредственно насилием по отношению к автовладельцу.

Такой вид страховки также покрывает все риски, предусмотренные частичной страховкой, что обеспечивает комплексную защиту от большинства характерных для авто угроз.

Сколько стоит КАСКО в Украине?

В отличие от автогражданки, тарифы на добровольное автострахование определяет не государство, а страховщики! У них предусматриваются свои базовые тарифы, поправочные коэффициенты, скидки и акционные предложения.

Влияет на величину регулярных платежей перечень страхуемых рисков, водительский стаж, статистика угонов как для конкретного региона Украины, так и по данной марке авто. Существенно снизить тариф может наличие противоугонных средств, начиная от простой сигнализации или центрального замка, и заканчивая более сложными системами.

Помочь рассчитать стоимость КАСКО (Украина) могут специальные сервисы. В том числе и в Интернете. Не нужно идти в офис страховщика, можно просто использовать страховой калькулятор КАСКО!