Что делать, если украли номерной знак или просто потерял?

Что делать, если украли номерной знак или просто потерял?

В последнее время стала распространенной проблема похищений номерных знаков, мелкие мошенники оставляют контакты на лобовом стекле, где обещают вернуть номерной знак за вознаграждение. Но не стоит вестись на поводу у мошенников, это только ухудшит проблему и увеличит количество преступников.

Что же делать в таком случае? Не стоит паниковать, ведь процедура восстановления номерного знака на сегодняшний день является упрощенной и предусматривает два способа, среди которых изготовление дубликата или перерегистрация автомобиля. Если Вы уверены, что потеряли номерной знак и его никто не похищал, тогда лучше изготовить дубликат подав в лицензированную организацию оригинал свидетельства о регистрации ТС и водительские права. Если Вы все же убеждены, что номерной знак похитили, лучше перерегистрировать авто и сообщить в полицию, что Ваш предыдущий знак был похищен. Для перерегистрации Вам необходимо обратиться в сервисный центр МВД по таким документам:

- паспорт или ID карта;
- ИНН владельца ТС;
- свидетельство о регистрации автомобиля;
- справка из полиции (в случае угона).

Также, обязательно предоставляется ТС для экспертного обзора. Приблизительная стоимость процедуры перерегистрации легкового автомобиля составляет - 525 грн, для мототранспорта - 420 грн.

Предыдущий номерной знак после выдачи новых считается недействительным.