Что делать, если путешествуя вы потеряли заграничный паспорт

Что делать, если путешествуя вы потеряли заграничный паспорт

Что делать, если путешествуя вы потеряли заграничный паспортЕсли с вами за границей произошла такая неприятность как утеря заграничного паспорта, не паникуйте. Вот несколько шагов, которые стоит запомнить и предпринимать в случае форс-мажора.

Итак, паспорт потерян, украден, унесён волной и т.д.:

1.ПОЛИЦИЯ. обратитесь в ближайшее отделение полиции. Необходимо заявить о краже. Специалисты рекомендуют сообщать, что паспорт был именно украден, в таком случае вам обязательно выдадут справку об утере документа.

2. ПОСОЛЬСТВО/КОНСУЛЬСТВО. Со справкой, которую выдали вам в полиции необходимо направиться в посольство или консульство Украины. С собой необходимо иметь какой-либо другой документ с фотографией, который подтверждает вашу личность. Это могут быть водительские права, украинский паспорт и др. Если у вас нет с собой никаких документов, то можете взять знакомых граждан Украины, которые смогут подтвердить вашу личность. Не забудьте взять 2 фотографии 3,5*4,5 см.

В дипломатическом учреждении, после прохождения всех формальностей, в том числе оплаты консульского сбора, вам предоставят документ - свидетельство на возвращение. Срок действия такого документа обычно составляет от 15 до 30 дней.

3. В Украине следует оформить новый загранпаспорт, сдав свидетельство на возвращение и все документы, необходимые для изготовления такого документа.

Источник: Polis24.ua