ТОП-7 советов, которые продлят жизнь автокондиционеру

ТОП-7 советов, которые продлят жизнь автокондиционеру

Когда в город приходит настоящая жара, спастись от перегрева поможет только кондиционер. Но это устройство требует постоянного ухода, чтобы бесперебойно создавать оптимальный уровень комфорта в салоне транспортного средства.

  1. Хотя бы раз в два года кондиционер нужно заправлять новым качественным фреоном.
  2. На влажной поверхности испарителя создается благоприятная среда для размножения различных грибков, опасных для человека. Они приводят к появлению неприятного запаха в салоне машины. Вот почему воздуховоды и испаритель кондиционера нелишним будет дезинфицировать хотя бы раз в год. В процессе работы можно использовать любую жидкость дезинфекции кондиционера автомобиля (купленную в специализированном магазине или имеющуюся в домашней аптечке, например хлоргексидин, являющийся антисептическим препаратом).
  3. Периодическая замена фильтров для очистки воздуха – обязательная процедура. Даже если фильтр смотрится новым, не забывайте – в нем миллионы микробов, которыми дышат все, кто ездит в вашей машине. Не экономьте на своем здоровье и здоровье родных!
  4. Каждый год проходите осмотр в сервисных центрах для профилактики всех главных и других элементов системы кондиционирования, чтобы выявить неполадки.
  5. Периодически производите полную проверку кондиционера во всех режимах работы.
  6. Не используйте его постоянно на полной мощности. Система охлаждения воздуха в салоне автомобиля должна отдыхать.
  7. Для профилактики кондиционер следует включать раз в 2 недели хотя бы на 10-15 мин. Делать это нужно даже зимой, не только для профилактики, но и правильного его функционирования. Работающий автокондиционер, а еще если он включен совместно с прибором отопления, позволит вам устранить конденсат на окнах вашего авто и исключить ненужную влагу из салона авто.