Тест на COVID-19. За и против

Тест на COVID-19. За и против

С появлением в свободном доступе тестов на наличие Covid-19, у многих возникает вопрос: как работает этот тест, надо ли его проходить и можно ли доверять результатам.

На сегодняшний день такие вида тестов: экспресс тест и ПЛР тест. Как они работают:

  1. Экспресс тест показывает есть ли в крови антитела к вирусу. Антитела – это вид белков, который вырабатывается организмом для борьбы с вирусом. Соответственно, когда человек столкнулся с вирусом, эти белки появляются в крови на 5-7 день после инфицирования и сохраняться в ней до полугода.

Результаты теста могут показать болеет ли человек на данный момент, либо он перенес заболевание ранее или же признаки вируса в крови отсутствуют.

Преимущества экспресс теста в скорости получения результатов, в доступности (некоторые клиники проводят его бесплатно). Но, при этом существует некоторая погрешность теста, поэтому, если результат позитивный, для подтверждения обязательно следует пересдать ПЦР-тест.

Для проведения теста в медицинском заведении проводят забор крови, желательно из вены, поскольку больший объем крови, взятый для тестирования сможет обеспечить более точный результат.

В сеть аптек также уже поступили тесты для домашнего использования, которые по крови из пальца в считаные минуты покажут результат. Такие тесты не являются высокоточными, поэтому, при ухудшении самочувствия следует обратиться к более точным методам диагностики.

  1. ПЦР тест - другой вид исследования, для которого берутся мазки из носа и горла и определяют наличие цепей ДНК вируса в полученном материале.

Преимущества данного теста: 100% точность, выявление вируса с первых дней инфицирования. Недостатки теста – это длительный период ожидания результатов, также тест не покажет факт переболел ли человек.

Также существует другой вариант ПЛР теста, который может показать наличие антител к вирусу, что будет означать уже перенесенное заболевание.

Обращаем ваше внимание, что тесты следует проходить после контакта с больными, после выявления потенциальной возможности общения с инфицированными, при возникновении симптомов, характерных для заболевания.

Помните, что позитивный результат теста не приговор, а сигнал для активной борьбы с заболеванием.

Рекомендуем также, подумать о финансовой защите себя и своих близких. Страховой полис от COVID 2019 поможет в критической ситуации и обеспечит выплаты как при инфицировании, так и в более сложных случаях. Детальнее здесь: https://polis24.ua/news/articles/zashhitite-sebya-s-programmoy-str/