Страхование туристов для путешествия за рубежом

Страхование туристов для путешествия за рубежом

Страхование туристов для путешествия за рубежомПланируете деловую поездку или отдых в другой стране? Тогда вам следует получить визу, найти жилье, уладить все вопросы с транспортом. Также вам понадобится медицинское страхование выезжающих за рубеж. С одной стороны - это обязательное требование для получения многих виз (Шенгена, к примеру), а с другой - гарантия дополнительной защиты и покрытия расходов в случае лечения или оказания первой медицинской помощи в другой стране!

Для чего необходимо страхование в туризме?

Поездка в другую страну так или иначе связана с дополнительными рисками. Чтобы обезопасить свое здоровье на время отдыха или деловой командировки, и нужна страховка туриста. Она позволяет покрыть для выезжающего за рубеж возможные затраты по:

• медицинской транспортировке;
• оказанию первой помощи;
• амбулаторному и стационарному лечению в учреждениях здравоохранения;
• стоматологическим услугам и т.д.

В развитых странах сфера здравоохранения без страховки - это дорогостоящее удовольствие не только для местного населения, но и для приезжих. Поэтому страхование туристов за рубежом зачастую - обязательное требование для получения визы.

Покрытие дополнительных рисков

Обычная медицинская страховка (туристическая) покрывает лишь минимальный перечень рисков. В большинстве случаев это оправдано, ведь вы отправляетесь на отдых в комфортабельный отель, планируете лишь экскурсионные поездки и/или шопинг. Но в некоторых ситуациях, прежде чем подписать страховой полис туриста, необходимо предусмотреть защиту и от дополнительных рисков, к примеру, при:

• работе по найму за рубежом, где предполагаются травмоопасные работы, к примеру, на высоте и т.д.
• активном отдыхе и занятиях спортом, опасных для здоровья - горные лыжи, экстремальные виды и т.д.

При заключении полиса рекомендуется включать пункт о защите от несчастного случая, что дополнительно увеличит покрытие рисков для туриста, работника или бизнесмена.

Как воспользоваться услугами по медицинской страховке для туристов?

Если у вас есть необходимость обратиться в медицинское учреждение за рубежом, то предварительно свяжитесь с представителями страховщика, который предложит перечень больниц и клиник, где вы воспользуетесь необходимыми услугами бесплатно.

При неотложной помощи, когда согласовать все нюансы со страховщиком, не получается, вы можете оплатить услуги самостоятельно, сохранив все квитанции и чеки. По возвращении в Украину, ваши затраты будут компенсированы в полном или частичном объеме (в зависимости от лимита ответственности вашей программы страхования туристов, выезжающих за рубеж).

От чего зависит страховой тариф?

Стоимость страховки зависит от различных факторов. Она определяется общим периодом пребывания за границей. Число дней умножается на тариф, который формируется исходя из:

• страны пребывания. Страхование для туристов в Скандинавии и Азии будет разным, ведь и стоимость медицинских услуг серьезно отличается.
• возраста страхуемого. Тарифы для пожилых людей увеличиваются, так как и риски проблем со здоровьем у них выше;
• цели поездки. Тариф для бизнесмена и обычного туриста будет ниже, чем для спортсмена или поклонника активного отдыха;
• лимита ответственности страховой компании. Чем она выше, тем больше будет стоить полис для клиента;
• наличия франшизы (соучастия клиента по покрытию расходов). Страховой полис без франшизы, как правило, дороже;
• других нюансов. Онлайн-страхование часто дешевле, чем заключение полиса в офисе. Дополнительно встречаются сезонные скидки и т.д.