Страхование агробизнеса

Страхование агробизнеса

Одной из ведущих отраслей в Украине является сельское хозяйство. Это экспорт образующих отрасль, которая обеспечивает значительные поступления в бюджет страны и обеспечивает миллионы украинский рабочими местами.

Однако данная сфера производства отличается высокой степенью рисков. Сельское хозяйство является сферой деятельности, на успешность которой в значительной степени влияют различные факторы, в частности погодные и климатические, действие которых во многих случаях контролировать невозможно. Наиболее надежным и эффективным инструментом управления сельскохозяйственными рисками признано агрострахования. 

Агрострахование - это механизм управления всеми сельскохозяйственными рисками, который обеспечивает частичную или полную компенсацию субъекту хозяйствования потерь за негативного влияния погоды и природных рисков. 
Сегодня страховые компании предлагают множество вариантов страхования от различных типов рисков и множество выгодных предложений по страхованию агробизнеса.

Основными преимуществами такого страхования являются: 

1) компенсация убытков благодаря страхованию позволяет своевременно рассчитаться с пере разработчиками, поставщиками материально-технических ресурсов и другими партнерами; 

2) в случае полной или частичной утраты урожая есть возможность покрыть убытки за счет страховых выплат; 

3) агрострахование стимулирует использование современных технических и технологических достижений, в частности, применение надежных средств защиты урожая; 

4) позволяет вернуть взятые в кредит средства за счет страхового возмещения в случае наступления неблагоприятного события и облегчает доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам. 

Страхование агробизнеса в Украине является работающим инструментом и становится все более актуальным