Штрафы за перевозку детей без автокресла

Штрафы за перевозку детей без автокресла

Недавно на законодательном уровне было введено штрафы за перевозку детей без автокресла. При первом нарушении водителя ждет наказание в размере 510 грн, в следующий раз сумма увеличивается и составляет 850 грн. Высокими штрафы есть и в Европе, так в Германии это 60 евро, в Чехии - 78 евро и в Греции - 350 евро.

МЗ указывает, что использование автокресла на 70% снижает риски смертности при авариях. В то время как статистика поражает, ведь только 12% водителей используют его для детей младше 6 лет. Такие действия могут привести к ужасным последствиям, поскольку только за полгода в Украине зафиксировано 1986 ДТП с участием несовершеннолетних.

А чтобы уберечь самых дорогих от опасности прочитайте несколько советов:

- Прежде обратите внимание чтобы кресло подходило по весу, росту и физиологическими особенностями ребенка.

- Выберите удобное автокресло и желательно с наличием в нем функции изменения положения спинки чтобы во время путешествия малыш смог не только сидеть, но и спокойно уснуть.

- Лучшим вариантом будет примерить кресло к Вашему автомобилю, чтобы понять насколько надежным является крепление и легко ли будет с его использованием;

- Обратите внимание на проверенных производителей, что неоднократно проводили краш-тесты и товары которых соответствуют международным стандартам.

Дети - наше будущее и мы должны о них позаботиться, поэтому не пренебрегайте покупкой автокресла, берегите себя и своих родных.