Покрывается ли коронавирус договором медицинского страхования?

Покрывается ли коронавирус договором медицинского страхования?

В связи с последними событиями страховые компании получают массу телефонных звонков с одним и тем же вопросом. Взволнованные страхователи уточняют: «Покрываются ли расходы на лечение коронавируса?»

Итак, медицинская страховка покрывает расходы при вирусных респираторных заболеваниях. В таких случаях страхователь обращается в страховую компанию, а та в свою очередь организует госпитализацию, лечение и лекарственное обеспечение. Фактически к моменту подозрения на COVID-19 обе стороны действуют в рамках договора медицинского страхования. И только после предположение заражения коронавирусом застрахованное лицо госпитализирует скорая помощь в государственую больницу. Уже там в условиях строгой изоляции проводят бесплатный экспресс-тест на выявление вируса и в случае положительного результата - продолжают бесплатное лечение.

Поскольку МОЗ Украины разработало специальную программу по предотвращению, профилактике и ликвидации COVID-19, соответственно все расходы на диагностику и лечение заболевания осуществляются из государственного бюджета. Покрытие страховой компанией возможно лишь в случае отсутствия государственного обеспечения необходимыми медикаментами или услугами.

Команда Polis24.ua желает Вам крепкого здоровья, берегите себя и родных.