Основные правила поведения во время грозы

Основные правила поведения во время грозы

Летняя гроза - что может быть приятней посреди жаркого солнечного дня? Приятно и опасно...

В этом году частые летние грозы нанесли существенный имущественный урон, а самое страшное, забрали жизни людей. Чтобы не пострадать от этого опасного атмосферного явления, следует знать основные правила поведения во время грозы.

В этом году частые летние грозы нанесли существенный имущественный урон, а самое страшное, забрали жизни людей. Чтобы не пострадать от этого опасного атмосферного явления, следует знать основные правила поведения во время грозы.

Наибольшую опасность для жизни представляет удар молнией. Когда грозовое облако находится над вами или в непосредственной близости риск очень высок, при этом за вспышкой будет слышен раскат грома. При приближении грозы необходимо:
- по возможности оставаться в здании с громоотводом,
- закрыть окна, двери: предотвратить возможность сквозняка - для избежания попадания шаровой молнии,
- выключить все электрические приборы и отойти от электрики и металлических предметов на безопасное расстояние,
- отключить мобильный телефон
- если гроза застала вас вне помещения, ищите ближайшие здания, чтобы укрыться,
- сойдите с открытых возвышенностей, не стойте возле оград, влажных стен и других предметов, в местах заземления молниеотводов,
- если спрятаться негде, ложитесь на землю, как можно дальше от водоёмов, по возможности на песчаный грунт,
- ни в коем случае не прячьтесь под высоким деревом! Чем выше дерево, тем больше риск попадания в него молнии. Сосны, дубы и тополя - худшее укрытие во время грозы, держитесь от них подальше.
- если вы заметили, что в округе есть деревья в которые уже попадала молния, то вероятность повторного попадания в этот участок достаточно высока,
- необходимо придерживаться максимально возможного расстояния от водоемов, забудьте про удочки, если вы на рыбалке, уйдите с берега!
- в горах: займите положение на самой низкой высоте, вдали от металлических предметов,
- быстрое движение может привлечь молнию, поэтому не бегайте, не используйте велосипед, мотоцикл, и др.
- в автомобиле: закройте окна, опустите антенну, прекратите движение, остановитесь вдали от деревьев или других предметов, которые могут упасть,

Если все-таки вам довелось встретиться с шаровой молнией, то сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений, не создавайте движение воздуха, перемещайтесь медленно.

Соблюдая эти правила, гроза вам не страшна. А чтобы избежать материального ущерба от повреждений, которые гроза может нанести имуществу (авто, дом, дача и т.д.). вам поможет страховой полис. Автокаско и полис страхования недвижимости покрывает убытки, связанные с последствиями грозы.

Источник: Polis24.ua