Ошибка может стоить дорого

Ошибка может стоить дорого

Сейчас украинские девелоперы часто сталкиваются с таким требованием со стороны иностранных клиентов как страхование профессиональной и гражданской ответственности.А помните, как крупнейшая американская компания Knight Capital Group (KCG), торгующая на фондовой бирже за 30 минут потеряла 440 млн. долларов из-за ошибки программистов?

В 2012 году, KCG ввела в работу новое программное обеспечение, основное задание которого было самостоятельно выставлять на покупку и продажу акций, при этом делать это с высокой частотой – тысячи заявок в секунду. В результате ошибки, допущенной в алгоритме, программа за пол часа выполнила огромное количество операций, осуществление которых было запланировано на несколько недель вперед. Разработчики не смогли остановить работу программы, поскольку данный процесс не был предусмотрен. В результате компания потеряла все средства, которые хранились на ее счетах. Хорошо, что панику и обвал на бирже в тот раз удалось избежать, но вопрос профессиональной ответственности разработчиков ПО стал одним из ключевых в договорах заказчиков.

Сейчас украинские девелоперы часто сталкиваются с таким требованием со стороны иностранных клиентов как страхование профессиональной и гражданской ответственности. И такие требования не безосновательны. Иски со стороны пользователей и других лиц за некачественный продукт или услугу встречаются достаточно часто. И суммы таких исков не маленькие! Если средств разработчика не хватит покрыть ущерб, нанесенный ошибкой, то компенсацию будет вынужден проводить заказчик, как в случае с KCG. Поэтому, заказчики требуют гарантию покрытия возможных убытков и, такой гарантией выступает страховой полис. 

Детальнее о страховании ответственности вы можете узнать на нашем сайте, а также заказать расчет условий страхования.