Обязательное медицинское страхование по-украински

Обязательное медицинское страхование по-украински

Много дискуссий и обсуждений идет вокруг реформы медицины в Украине и введение обязательного медицинского страхования (ОМС). На рассмотрении Верховной Рады Украины находится «Проект Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании».

Напомним, что ОМС - обязательный вид страхования, в соответствии с которым государство гарантирует гражданам получение базового пакета медицинских услуг. Процесс перехода к страховой медицине уже постепенно начинается и по прогнозам Кабинета Министров полностью завершится к 2020 году.

Суть ОМС заключается в целевой оплате медицинских услуг, оказанных застрахованному лицу, медицинскому учреждению, которое такие услуги предоставило.

Согласно предусмотренной схемы работы между субъектами, ОМС должны заключаться следующие договоры:

- Договор о страховании между страхователем, территориальным фондом ОМС и страховой медицинской организацией (СМО) в пользу гражданина для оплаты медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС (страхователем будут выступать: для работающего населения - работодатели, для работников бюджетной сферы и неработающих - местные администрации);

- Договор между страховой медицинской организацией и медицинскими учреждениями об оплате услуг в рамках обязательного медицинского страхования.

Введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования имеет целью:

- За счет целевых страховых взносов формировать средства на медицинское обслуживание граждан;

- Наладить правоотношения между всеми участниками (страхователями, страховщиками, застрахованными, учреждениями здравоохранения);

- Улучшение качества медицинских услуг, благодаря конкуренции среди учреждений здравоохранения;

- Оказание медицинской помощи учреждениями здравоохранения за счет средств, аккумулированных в системе общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Сколько это будет стоить?

Размер страхового платежа устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины ежегодно в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год с учетом предложений Уполномоченного органа на основании утвержденной Программы страхования или дополнений и изменений в него не позднее первого сентября текущего года.

В случае, если Верховной Радой Украины в текущем году не было принято решение об установлении размера страхового платежа на соответствующий год, в следующем году уплачивается страховой платеж, установленный на текущий год.

Страхование по-украински

Украина планирует отойти от классической схемы ОМС и объединить страховые взносы, которые будут осуществляться пациентами с ассигнованиями из госбюджета в государственные медицинские учреждения. Это отразится в таких инновациях:

Во-первых, произойдет смена расчета предоставляемых услуг - оплата будет производиться именно за предоставленные медицинские услуги, а не за койко-место.

Во-вторых, будет существовать несколько страховых пакетов, набор услуг, в которых будет отличаться. Так, например, в минимальный пакет будут входить такие виды услуг как скорая медицинская помощь, базовые анализы, с расширенного покрытия: лечение диабета, СПИДа и психических заболеваний.

Под минимальный пакет будут подпадать определенные категории граждан: пенсионеры, дети, студенты, лица с инвалидностью, беременные и работающие лица, застрахованные работодателем.
Наглядную схему различий можно представить следующим образом:

Обязательное медицинское страхование по-украински

 

По материалам ресурса «Слово и дело»