Новые реалии ответственности пешеходов

Новые реалии ответственности пешеходов

Согласно статистическим данным в Украине сбивают ежегодно около пяти тысяч человек. Половина из этих случаев происходят в местах, где запрещено переходить дорогу.

На законодательном уровне закреплено, что ели вред причинен автомобилем возмещается лицом, владеющим транспортным средством. То есть фактически получается, что водитель виноват в любом случае, если вред причинен транспортным средством.

Однако Верховный суд Украины в своем решении отметил, что пешеходы, которые стали виновниками ДТП, должны нести материальную ответственность за свои действия.

Например, если пешеход внезапно выбежал в неположенном месте на проезжую часть в тот момент, когда для водителя на светофоре был зеленый свет и он ехал с разрешенной скоростью и в результате совершил наезд на пешехода, кроме того повреждено авто водителя по последним правилам ответственность будет нести пешеход, который нарушил ПДД.

По нашему мнению, это повлияет на будущие аналогичные ситуации на дорогах. Как следствие, осознание ответственности может привести к уменьшению количества ДТП с участием пешеходов.