Наиболее распространённые причины ДТП. Будьте внимательны!

Наиболее распространённые причины ДТП. Будьте внимательны!

По данным Ассоциации «Страховой бизнес» за 11 месяцев 2016 года наблюдается общая тенденция уменьшения количества ДТП с пострадавшими.

Наиболее распространённые причины ДТП

Печальными лидерами по количеству пострадавших и погибших остаются ДТП, вызванные превышением безопасной скорости - в них в этом году погибло 746 и пострадало более 5,5 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом также увеличилось количество пострадавших на дорогах в результате превышения установленной скорости.

Другой из наиболее частых причин совершения ДТП является нарушение правил маневрирования - количество пострадавших в таких ДТП составило более 2 тыс. человек.

Наблюдается рост процента пострадавших в результате нарушений правил остановки и стоянки транспортного средства, правил буксировки, однако, к счастью, такие ДТП существенно реже приводят к жертвам.

Положительная статистика на данный момент наблюдается в уменьшении количества нарушений правил проезда пешеходных переходов и управления транспортным средством в нетрезвом виде. Надеемся, тенденция уменьшения количества дорожных происшествий сохранится до конца этого года и количество ДТП будет стабильно сокращаться в течение последующих лет.

Водителям напоминаем, что следует очень внимательно соблюдать правила дорожного движения и помнить, что каждое нарушение правил может нанести ущерб жизни и здоровью окружающих. Не забывайте также позаботиться о финансовой защите, оформив полис страхования гражданской ответственности, который позволяет компенсировать ущерб пострадавшим в результате ДТП по вине застрахованного авто. Максимальный размер компенсации по такому виду составляет 200 тыс. грн., если ущерб был нанесен жизни и здоровью пострадавшего и 100 тыс. грн. - имуществу.

Также рекомендуем позаботиться о дополнительной защите - оформить полис, который позволяет увеличить указанные суммы возмещений - полис добровольного страхования гражданской ответственности (ДГО), где дополнительную страховую сумму вы можете выбрать самостоятельно.

Заботясь о страховании своей ответственности перед третьими лицами, подумайте и о собственном здоровье и здоровье пассажиров вашего авто. Для максимальной защиты следует выбрать полис страхования водителя и пассажиров. Это добровольная страховка, поэтому суммы вы можете выбрать также по своему усмотрению. Обратите внимание на то, каким образом может предоставляться страховое покрытие:

1 на каждое место в авто,

2. на все авто (паушальная система).

В первом случае, возмещение получат пассажиры, находившиеся на застрахованных местах, во втором случае общая сумма будет разделена на количество лиц, которые находились в транспортном средстве на момент наступления ДТП. Данный вид страхования является надежным, а также, что не менее важно для многих, недорогим.

Так, например, стоимость страховой защиты на 50 тыс. грн. по паушальной системе (вариант 2) составляет в пределах 100 грн. в год. Поэтому, заботясь о своем авто и ответственности, не забудьте позаботиться о самом ценном - тех, кто с вами рядом!

Источник: polis24.ua