Медреформа: услуги узкого специалиста. Медицинское страхование

Медреформа: услуги узкого специалиста. Медицинское страхование

Doctor working with laptop computer and writing on paperwork. HoЧто делать, если понадобились услуги узкого специалиста?

На данном этапе реформа предусматривает изменение в порядке предоставления первичной медицинской помощи. Вторичная или специализированная медицинская помощь пока остается без изменений: вы можете воспользоваться услугами определенного доктора
а) по направлению семейного доктора (будут оплачиваться Национальной службой здоровья при внедрении новой системы)
б) за свой счет

Процедура финансирования этих услуг будет трансформирована, начиная с 2019 года.
Специалистами, не требующими назначения семейного врача, останутся гинеколог и психиатр.

Добровольное медицинское страхование

Программы медицинского страхования, которые предлагаются страховыми компаниями приобретают широкую популярность. Доступ к медицинским услугам с помощью страхового полиса намного легче и прозрачнее. Все условия обращения за медицинской помощью, перечень услуг и уровень медицинских заведений вы выбираете самостоятельно при заключении договора со страховой компанией. Далее, при возникновении необходимости обратиться к тому или другому врачу, вы обращаетесь в колл центр страховой компании и она организовывает ваш визит к доктору. Удобством является и то, что помимо консультаций в программы обычно включена и полная диагностика, связанная  с профилем заболевания и оплата необходимых медикаментов.

Касательно экстренных медицинских услуг, то в большинство программ включается оплата коммерческих служб скорой помощи, которые обеспечивают оперативный выезд по широкому спектру показаний.