Медреформа: семейный доктор и как его выбрать

Медреформа: семейный доктор и как его выбрать

In hospital Семейный доктор - это врач общей медицины, терапевт или педиатр. Предполагается, что данный специалист будет вести наблюдение за здоровьем своих пациентов на протяжении всей жизни, будет в курсе всех болезней, диагнозов и предписаний. Это призвано обеспечить качественное и своевременное лечение.

Семейный доктор должен быть в трудовых отношениях с медучереждением, имеющим право предоставлять первичную медицинскую помощь (ПМП) или вести частную практику как ФОП, прошедший соответствующие лицензирование деятельности.

Стоимость услуг семейного доктора

Для Национальной службы здоровья, которая проводит оплату за граждан, которые подписали декларацию с врачом, стоимость составит 370 грн. в 2018 году и 450 грн. в 2019 году. При этом средства будут перечисляться на медицинское заведение, в котором работает данный доктор.

Медицинское заведение, из полученных средств может оплатить все текущие расходы: работу врача и младшего медицинского персонала, расходные материалы, частично анализы, расходы по содержанию клиники.

Декларация или как выбрать семейного доктора

До 1 июня 2018 года необходимо выбрать доктора, у которого бы вы хотели бы наблюдаться. Для этого достаточно подписать с ним декларацию. Адрес прописки при выборе врача не имеет значение. Обратите внимание на квалификацию доктора, наличие материально-технической базы в медучереждении, где он принимает и месторасположение. Рекомендуется выбирать доктора в районе, куда вам будет удобно добираться.

Подписание декларации не влечет за собой пожизненное обязательство пользоваться услугами именно этого доктора: семейного врача можно менять.

Выбрать одновременно двух докторов первичной медицинской помощи не удастся - декларация подписывается только с одним.

Пациент также может отказаться от подписания декларации вообще. За визит к доктору, в таком случае, придется официально платить.

При желании сменить семейного доктора вам достаточно подписать новую декларацию.

Какие услуги будет предоставлять семейный доктор?

  • наблюдение за здоровьем пациента
  • диагностика и лечение болезней, травм, отравлений, осложнений во время беременности (перечень включает наиболее распространенные заболевания)
  • наблюдение за хроническими заболеваниями
  • неотложная помощь
  • направление к специалистам по вторичной (специализированной) помощи или высокоспециализированным узкопрофильным медикам (третичная помощь)
  • профилактика заболеваний
  • минимальная паллиативная помощь (в т.ч. рецепты на специализированные препараты)
  • наблюдение за здоровыми детьми
  • назначение медикаментов и выписанные рецептов
  • оформление справок, больничных листов
  • консультирование по вопросам здорового образа жизни