Какие медицинские услуги следует включать в программы медицинского страхования?

Какие медицинские услуги следует включать в программы медицинского страхования?

Добровольное медицинское страхование (ДМС) в Украине набирает существенных оборотов. Это обусловлено и прогрессивными мировыми тенденциями, которые внедряются иностранными компаниями - работодателями, и подорожанием медицинских услуг, медикаментов, а также появлением современных медицинских учреждений. Интерес также подогревается дискуссиями о введении платной и страховой медицины.

Медицинское страхование становится все более популярным мотивационным пакетом для работников и это обусловлено его существенными преимуществами:

Во-первых, медицинское страхование обеспечивает финансовую защиту застрахованным лицам в случае непредвиденной болезни. Как известно, болеть сегодня удовольствие не из дешевых. Хорошо, если это простуда или насморк, тогда стоимость медикаментов будет не очень значимой – кто-то уложится в 500 грн, а кто-то в 100 грн. А можно воспользоваться народными методами лечения - это будет еще дешевле. Но если же уже случилось большее серьезное заболевание, которое требует длительного медикаментозного, стационарного лечения, то указанные суммы можно умножать на 5, а то и на 10.

Во-вторых, застрахованное лицо всегда знает к кому обратиться, если возникли проблемы со здоровьем. Очень часто люди не обращаются с жалобами к врачам потому, что просто не знают к кому пойти. Какой профильный специалист занимается такого рода жалобами, где он принимает, в какое время, нужно стоять в очереди, и опять же сколько это стоит? Если же у вас уже есть программа страхования, то вы в любое время суток можете проконсультироваться в контакт-центре компании, которая организует для вас оказания медицинской помощи или даже просто посоветует, что лучше делать, поскольку имеет в штате квалифицированных врачей.

Третье преимущество - это объем услуг. Достаточно часто к нам обращаются с запросами относительно того, какой перечень медицинских услуг выбрать. Договор добровольного медицинского страхования как конструктор - вы можете самостоятельно выбирать опции, которые у него включать. Для начала, мы рекомендуем определить какой уровень потребностей вы хотите удовлетворить.

Четвертое преимущество - уровень обслуживания. Страховая компания заинтересована в том, чтобы ее застрахованы были довольны и делает все возможное, чтобы обеспечить максимальное удобство и качество обслуживания. С этой целью в медицинских учреждениях назначаются врачи-координаторы, для застрахованных лиц назначаются отдельные часы приема, обеспечивается информационное сопровождение пациента и т.д.

Отсюда следует и пятое преимущество - качественное лечение, которое позволит сократить срок пребывания на больничном. Это преимущество важно как для застрахованного лица так и для работодателя.

Перечень преимуществ медицинского страхования можно продолжать и дальше, хотя его преимущества являются объективными и понятными, однако, достаточно часто возникают практические вопросы, которые влияют как на уровень защиты так и на стоимость страхования. Чаще всего по таким вопросам: какие медицинские услуги следует включать в договор страхования?

Конечно перечень услуг зависит от многих факторов: возраста лиц, характера деятельности, региона и др. В общем все медицинские пакеты можно представить в виде пирамиды, где в основе лежат базовые - минимально необходимые услуги, а вверху дополнительные услуги, которые позволяют улучшить качество жизни:

[caption id="attachment_5974" align="alignnone" width="540"]Какие медицинские услуги следует включать в программы медицинского страхования Какие медицинские услуги следует включать в программы медицинского страхования[/caption]

Скорая помощь и экстренный стационар составляют базу медицинской защиты. Такие опции помогут в случае внезапного заболевания, травмы, неотложного состояния. Страховая компанія организует и оплатит вызов скорой помощи, оплату медикаментов и пребывания в стационаре, диагностику, консультации врачей и другие необходимые лечебные мероприятия. Базовые опции относительно недороги, но эффективны в случае экстренных ситуаций.

Плановый стационар - полезная опция, которая позволяет проходить стационарное лечение ряда болезней, даже при отсутствии их обострения.

Поликлинично-амбулаторное обслуживание - услуга, которая наиболее часто используется, предусматривает оплату всех обращений и, в большинстве случаев, медикаментов, назначаемых при заболеваниях, не требующих госпитализации.

Стоматология - экстренная и плановая. Страховая компания оплачивает стоматологические услуги в предусмотренном договором объеме. Сюда может включаться как постановка пломб так и протезирование.

Профосмотр - очень полезная услуга, особенно для тех, кто считает себя здоровым. Общий мониторинг организма, провденный раз в год в рамках этой программы, подтвердит состояние вашего здоровья и поможет избежать проблем с ним в будущем. В эту опцию обычно относят обзор профильных специалистов, основные анализы, кардиограмму, УЗИ, флюорографию и др.

Вакцинация против гриппа - распространенная опция. По желанию застрахованного лица один раз в год проводится прививка.

Другие бонусные программы - программы, которые можно выбирать в качестве дополнительных услуг в договор страхования. Они могут содержать: массаж, витаминизацию, профилактические мероприятия, оплату спортивного зала или бассейна и многое другое.

Отдельно следует выделить программы медицинского страхования, которые включают помощь по беременности и родам. Стразов покрытие включает комплекс всех необходимых исследований и консультаций в период беременности, оплату родов, пребывание в стационаре и медикаментозное обеспечение в этот важный для женщин в период. А для малышей, предлагается защита с первых дней жизни в форме детских программ. Прививки, анализы и квалифицированные медицинские услуги на базе специализированных медицинских учреждений, обеспечат основу для крепкого здоровья подрастающего поколения и спокойствие для родителей.

Итак, вы всегда сможете найти необходимую поддержку и надежную защиту в широком арсенале продуктов страховой медицины, а квалифицированные специалисты - брокеры, помогут вам подобрать именно такую программу, которая лучше всего будет соответствовать вашим требованиям.

Полис24