Как застраховать свою жизнь и здоровье

Как застраховать свою жизнь и здоровье

Как застраховать свою жизнь и здоровьеСтрахование жизни в Украине становится все востребованнее. По сути, данная страховка предусматривает защиту интересов клиента, связанных прямо или косвенно со здоровьем, жизнью и смертью. С помощью подобного полиса застрахованная особа может решить различные задачи - накопить определенную сумму средств к выходу на пенсию, исключить недостатки общей системы социального страхования, обеспечить родных и близких в случае потери трудоспособности или смерти и т.д.

Виды страхования жизни

Сегодня страховки жизни бывают разными. По форме - обязательными (для отдельных профессий или при получении ипотеки) и добровольными, по сроку - краткосрочными и долгосрочными. По целям - рисковые и накопительные. О двух последних видах мы расскажем подробнее.

Рисковое страхование - это актуальный способ финансовой защиты членов семьи и близких застрахованной особы на случай непредусмотренных ситуаций. В подобных полисах часто учитываются риски возникновения проблем со здоровьем, несчастных случаев, травм, инвалидности, появления смертельных болезней и т.д. 

Существуют накопительные виды страхования, которые предполагают планомерное формирование сбережений. Тут также закладывается рисковая составляющая наступления смерти или нетрудоспособности по различным причинам. Выплаты производятся либо в конце срока договора (клиент доживает до него), либо в случае смерти (накопленные средства получают родственники). Это, как правило, долгосрочное страхование жизни, позволяющее из небольших взносов сформировать серьезные накопления. В договорах предполагается и инвестиционная составляющая, способствующая увеличению дохода.

Медицинское страхование

Сопутствующий страхованию жизни вид договора - страховка здоровья. Он преследует другие цели. Так, страхование здоровья для физических лиц - это разновидность медицинской страховки, позволяющей частично или полностью покрыть затраты на оплату услуг медпомощи. Так, в случае лечения или неотложной помощи, все или часть расходов берет на себя страховщик. Это касается как проведения операций и других услуг врачей, так и приобретения медикаментов и лекарственных препаратов.

Ключевые правила страхования жизни и здоровья

Принцип взаимодействий прост: застрахованное лицо вносит страховые платежи в соответствии с договором и его требованиями. Страховщик защищает страхователя от различных рисков и / или обеспечивает ему инвестиционный доход, покрывает затраты на лечение и т.д. Так, к примеру, в соответствии с законодательством Украины, в накопительных программах страхования гарантирован инвестиционный доход в размере 4%.

Срок заключения накопительного договора, как правило, достаточно велик - достигает 10-20 лет и более.

Выплаты при страховании жизни по договорам накопительного страхования возникают при:

• дожитии до конца термина действия полиса;
• смерти застрахованной особы (по различным причинам);
• смерти из-за ДТП, несчастного случая (в этом случае страховая сумма, назначаемая родственникам, удваивается);
• потере трудоспособности, инвалидности, иных проблемах со здоровьем.

Для медицинских страховок страховым случаем является обращение в больницы и другие медучреждения, наступление болезней, получение травм, прохождение регулярных профилактических осмотров и т.д.