Как получить компенсацию за утраченное во время войны жилье

Как получить компенсацию за утраченное во время войны жилье

Украина планирует компенсировать своим гражданам утраченное во время войны жилье. Речь идет о квадратных метрах жилой площади, а не о деньгах.

На компенсацию будут иметь право граждане Украины (владельцы жилья; инвесторы в строительство; члены кооперативов, выкупивших жилье; наследники вышеупомянутых лиц). А также управляющие многоквартирными домами для восстановления мест общего пользования.

Относительно объектов компенсации граждане Украины имеют право получить компенсацию за уничтоженные или поврежденные:

  • квартиры, частные жилые дома, садовые и дачные дома;
  • объекты строительства, в которых были возведены несущие и внешние ограждающие конструкции и относительно которых получено право на выполнение строительных работ;
  • составные части объекта строительства, в которых были возведены несущие и внешние ограждающие конструкции и получено право на выполнение строительных работ, которые после принятия в эксплуатацию являются самостоятельными объектами недвижимого имущества.

Информационные сообщения о поврежденном жилье можно уже подавать в электронной форме через приложение «Дия», либо в бумажной через ЦНАП или же обратиться к нотариусу.

Для компенсации нужно предоставить информацию о поврежденном имуществе (тип объекта недвижимости, адрес, общая площадь), сведения о повреждении (дата, время разрушения, описание повреждения, по возможности фото и видео), и контактные данные лица, подающего заявку.

Предусматриваются два варианта компенсаций за поврежденное жилье.

  • не подлежит восстановлению – финансируется новое строительство;
  • подлежит восстановлению – собственнику предоставляются средства на восстановление или финансируются строительные работы по восстановлению.

За второй и последующие объекты недвижимости компенсация будет предоставляться в порядке очередности наравне с другими обратившимися собственниками.

Регистрация заявления о компенсации осуществляется автоматически программными средствами Реестра поврежденного и уничтоженного имущества.

Впоследствии, в зависимости от способа получения компенсации, заявителем или подается заявление о выплате денежной компенсации на карточный счет или производится финансирование нового строительства.