Бесплатная вакцина от Covid-19 будет в Украине

Бесплатная вакцина от Covid-19 будет в Украине

Исследования показывают, что самый эффективный способ остановить развитие эпидемий - это вакцинация.

Обычно разработка и тестирование вакцин занимает годы. Но в условиях нынешней пандемии у ученых стояло сверхсложное задание - разработать вакцину от малоизученного вируса Covid-19 в минимально короткие сроки. И такая вакцина была разработана!

Второе сверхсложное задание - это обеспечить доступ к вакцине максимальному количеству людей по всему миру, независимо от их финансовых и других возможностей. Это является наиболее важным в остановке страшного вируса.

Украина также, как и другие страны должна получить вакцину. Первые поставки прогнозировались на середину февраля, но пока информация про начало проведения массовых прививок отсутствует.

Украина присоединилась к международной инициативе COVAX, созданной для иммунизации. В ее рамках наша страна должна бесплатно получить 8 млн. доз вакцины.

Первые 117 тысяч доз вакцины Pfizer, которые должны поступить в ближайшее время, будут введены медикам, работающим непосредственно в «ковидных» стационарах и в скорой помощи.

На протяжении последующих месяцев вакцина компании AstraZeneca будет предоставлена для групп населения, которые находятся в зоне риска.