Правила перевозки детей в машине

Правила перевозки детей в машине

В Украине в 2021 году было выявлено более 4 000 случаев перевозки детей без автокресел. Наибольшее количество правонарушений зафиксировано в Ровенской, Закарпатской, Волынской и Винницкой областях.

Дети – самые важные пассажиры в автомобиле и за их безопасность ответственность несут родители. Рассмотрим, как нужно перевозить малышей в машине согласно правилам дорожного движения.

Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло или автомобильная люлька (в зависимости от возраста ребенка).

Перевозка младенцев

В первые месяцы жизни малыша рекомендуется использовать автолюльку. Это специальное устройство, созданное для новорожденных, есть разные категории – до 10 кг, до 15, до 20. Ребенок располагается в нем полностью в горизонтальном положении и пристегивается специальными внутренними ремнями. В положении лежа практически отсутствует нагрузка на шею и позвоночник, что делает поездку безопасной. Даже при резком торможении малышу ничего не угрожает.

Перевозка детей до 7 лет

Ребенок до 7 лет должен обязательно находиться в автокресле или в специальном удерживающем устройстве и пристегнутом ремнем безопасности.

Перевозка детей от 7 до 12 лет

Дети в возрасте от 7 до 12 лет и ростом ниже 1 метра 45 сантиметров также должны перевозиться в транспорте, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. Ребенок может быть как в автомобильном кресле, так и в бустере.

Расположение автокресла

При перевозке детей в автомобиле кресло может устанавливаться как спереди, так и сзади. Еще раз напомним, что при установке кресла на переднем сиденье необходимо отключать подушки безопасности, потому что в случае их активации они могут травмировать ребенка.
Установить кресло вы можете как за водителем, так и посередине. Самым безопасным считается место за водителем. Однако в таком положении наблюдать за ребенком совсем неудобно. Оптимальным вариантом станет установка автокресла в центре заднего сиденья. Водителю будет удобно присматривать за малышом через зеркало в салоне. Если ребенок капризничает и не хочет сидеть сзади, то можно установить кресло спереди, соблюдая все описанные выше правила. Самое главное – отключить подушки безопасности.

Штрафы

Действующие в Украине правила не разрешают перевозку детей в возрасте до 12 лет и ростом ниже 1 метра 45 сантиметров без специальных приспособлений. При этом в конструкции транспортного средства установка должна быть предусмотрена.
Нарушение правил ведет к составлению административного протокола и наложению штрафа:

  • за единичное нарушение в году – 519 грн.;
  • за повторное – 850 грн.

Автокресло должно соответствовать весу и росту. Следует выбирать качественный продукт, подходящий вашему ребенку, поэтому и выбирать стоит вместе с ним.