Как можно застраховаться от кибер рисков?

Как можно застраховаться от кибер рисков?

Пандемия и карантин изменили многие процессы в нашей жизни. То, что раньше, казалось, невозможно сделать дистанционно быстро перешло в онлайн. Компании из разных сфер деятельности развернули виртуальные офисы. Онлайн заказ и интернет продажи стали привычными даже для маленьких бытовых магазинов у дома, рестораны обеспечили оперативную доставку всего, что есть в меню. И даже медицинские консультации многих специалистов спокойно переключились с личного визита на интернет консультации. А отрасли, которые и так активно работали через интернет полностью перешли на удаленную работу.

По мнению специалистов, наземная инфраструктура для большего количества бизнеса уже не будет столь актуальной как ранее и многие процессы, так и останется в дальнейшем в интернете.

Это касается и ИТ компаний, многие из них уже поняли, что нет уже необходимости в аренде или покупке больших офисов, в их обустройстве. Сотрудники прочувствовали удобство в работе из дома и уже не хотят возвращаться к предыдущему формату работы.

В этом есть свои преимущества: экономия на содержании крупных офисов, возможность набирать работников из других регионов, даже там, где нет представительств компании, и много других преимуществ. Однако, наряду с преимуществами активизировались и риски. В первую очередь это риски, связанные с использованием интернета, передачей данных и возможной утечкой информации. Ведь компаниям стало трудно обеспечить кибер безопасность и быть уверенными в надежности хранения информации. А печальные примеры утечки данных из крупных и хорошо защищенных ИТ компаний только подтверждают реальность угрозы.

В этих условиях актуальным становится страхование от кибер рисков, распространенное в Европе и США и доступное теперь в Украине. Особенно актуально оно для компаний, которые работают с личными данными; имеют доступ к информации иностранных заказчиков, работающих с платежными системами; хранят, обрабатывают и передают важные данные.

Страхование от кибер рисков включает в себя несколько секций.

Секция 1. Ответственность за данные покрывает:

-  убытки от потери персональных и / или корпоративных данных.

- аутсорсинг: страховая компания оплачивает компенсацию за ущерб третьим лицам, которые произошли в результате нарушения обязательств по обработке персональных или корпоративных данных.

- безопасность компьютерной сети: компенсация в результате инцидента, ошибки или упущения, результатом чего стало:

а) заражение вирусом данных третьих лиц,

б) повреждения данных или ПО,

в) потеря паролей и доступа к данным,

г) искажение данных,

д) физическое повреждение или уничтожение данных,

е) раскрытие работником данных третьих лиц.

Секция 2. Расходы на расследование и штрафы.

Страховая компания оплачивает расходы на административное расследование и покрывает штрафы по данных.

Секция 3. Затраты на восстановление репутации и реагирования на кибер инцидент.

Секция включает компенсацию на:

- Оповещение субъектов данных.

- Программно-техническая экспертиза.

- Восстановление репутации Страхователя: оплата юридических консультаций по медиа стратегии, кризисного консультирования и услуг независимых консультантов по связям с общественностью для восстановления имиджа компании.

Страховой компанией также оплачиваются расходы на восстановление поврежденных данных, повторный сбор потерянных данных или другое их восстановления.

Договор страхования распространяется на страны, где находятся пользователи и клиенты застрахованного компании и может охватывать весь мир.

Обычно договор страхования заключается компанией и распространяется на всех ее сотрудников (как штатных так и ФЛП, которые вовлечены в работы).

Расчет стоимости такого страхования осуществляется для каждой компании на основании индивидуальных данных, таких как: сфера деятельности, география размещения клиентов, лимиты страхового возмещения и другой информации, отображаемой в анкете.

Заказать расчет вы можете у нас на сайте https://polis24.ua/ru/service/gras