Ковидные ограничения и въезд на территорию ЕС

Ковидные ограничения и въезд на территорию ЕС

Нет прививки от коронавируса? Сможете ли вы въехать на территорию Европейского Союза?

Большинство стран ЕС отменили ограничения для украинцев, которые уезжают от войны.

Греция, Хорватия, Албания, Сербия, Косово,Швейцария, Литва, Болгария, Северная Македония, Чехия, Черногория, Швеция, Дания, Латвия, Польша, Венгрия,Румыния, Исландия, Испания (временно), Косово, Словения - отменили все ограничения на въезд (не требуются тесты, вакцинация).Подробные условия въезда в каждую страну следует уточнять отдельно.

Но не все страны сняли ограничения, полный курс вакцинации в дальнейшем требуют: Бельгия, Эстония, Нидерланды, Финляндия.

Для въезда вы должны быть привиты вакцинами, признанными Европейским агентством по лекарственным средствам. Пока это BioNTech/Pfizer (Comirnaty), Moderna, AstraZeneca (Vaxzevria) и Johnson&Johnson (Janssen), Sinovac (CoronaVac).

Большинство стран, разрешающих въезд с тестом, требуют отрицательный ПЦР-тест сделанный не давнее, чем за 72 часа до въезда, или отрицательный антиген-тест, сделанный не давнее, чем за 48 часов.

Не забывайте, что страны, которые пускают вакцинированных туристов, в основном требуют, чтобы после последней введенной дозы вакцины прошло не менее 14 дней.

Обратите внимание, что некоторые страны (Латвия, Румыния, Мальта, Чехия, Португалия) принимают только сертификаты, выданные Украиной в соответствии с системой «Единый государственный портал электронных услуг» (сгенерированные на портале Дия и в мобильном приложении Дия), в других можно использовать Дию или бумажный сертификат международного образца, который выдается в Украине.

Стоимость медицинских услуг за границей может быть значительно выше, чем в Украине. Поэтому в любом случае при выезде следует иметь страхование медицинских расходов за границей с покрытием ковида. Такая страховка пригодится как минимум на первое время пребывания. Все преимущества такого страхования узнавайте у менеджера.