«Зеленая карта» станет «белой»

«Зеленая карта» станет «белой»

Хорошая новость для путешественников! Генеральная ассамблея Совета Бюро приняла решение, что с июля 2020 Зеленую карту можно сформировать в PDF, отправить по электронной почте и распечатать черно-белой в формате А4.

Такие нововведения являются еще одним шагом к полной цифровой проверки транспортных средств независимо от страны, в которой эти ТС зарегистрированы. На данный момент печать на так называемом "зеленом бланке" не будет обязательна, поэтому страховщики смогут самостоятельно распечатать GREEN CARD.

30 апреля 2020 Нацкомфинуслуг Украины утвердил визуальную форму и технические характеристики электронной Зеленой карты, при соблюдении которых считается полис считается заключенным:

  1. Печать на зеленой или белой бумаге. (Другие цвета бумаги являются запрещенными и при печати на них считается, что Зеленая карта недействительна)
  2. Размер бумаги: А6 или А4
  3. Шрифт только черного цвета
  4. Печать без имеющихся ошибок

Представители МТСБУ сообщают, что на данный момент проходит процесс адаптации национальных документов к новым требованиям, а уже с июля 2020 бланки нового формата должны приниматься всеми международными органами, контролирующими перемещение автомобилей и соблюдения правил дорожного движения в странах системы «Зеленая карта».

Переход в новый формат GREEN CARD является первым шагом к диджитализации документооборота и значительного упрощения заключения таких полисов. Данные нововведения решат многие проблемы и неудобств как для контролирующих органов так и для страховщиков и страхователей.