К вниманию водителей: увеличатся штрафы!

К вниманию водителей: увеличатся штрафы!

Планируется разрешить проведение рейдов для «отлова» нетрезвых водителей.В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект №6679 об усилении санкций за нарушение Правил дорожного движения. В проекте кроме уже существующих в Законодательстве оснований для остановки транспортного средства добавили еще право останавливать для проверки на трезвость.

Согласно проекту, водитель не имеет право отказаться от прохождения теста на алкоголь. Вместе с тем, предлагается увеличить штрафы за пребывание в состоянии опьянения и представлены более подробная градация степеней опьянения.

Напоминаем, что сейчас действует простое определение состояния трезвости: до 0,2 промилле алкоголя в крови - трезвый, более - не трезв. При детализации степеней опьянения размер штрафов также будет разный:

0,2-0,5 - штраф 10 200 грн
0,5-1,0 - штраф 10 200 грн + 1 год без прав
1,0-2,0 - штраф 20 400 грн + 3 года без прав
2,0 ... - штраф 40 800 грн + 3 года без прав
Все нарушения повторно: 40800 грн + 10 лет без прав.

Планируется разрешить проведение рейдов для «отлова» нетрезвых водителей. При этом полиция обязана устанавливать специальные временные знаки в зонах такой проверки.

Водители имеют право обжаловать результаты проверки и повторно проходить тесты на алкоголь в любом медицинском учреждении сразу после остановки для проверки. Далее эти результаты анализов могут быть использованы в суде.

Источник: Polis24.ua