ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Владельцам действующих полисов КАСКО

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Владельцам действующих полисов КАСКО

Как известно, в Украине рыночная стоимость транспортных средств определяется долларами США. Соответственно стоимость авто в гривнах меняется с изменением курса доллара.

После начала военного вторжения России ускорились инфляционные процессы и существенно вырос курс доллара. Так, с 21 июля 2022 года официальный курс НБУ гривны к доллару установлен на уровне 36,5686 грн/долл. США, что на 25% выше, чем было до указанной даты. То есть рыночная стоимость автомобилей автоматически выросла в гривневом эквиваленте.

Почему это важно знать владельцам полисов КАСКО?

При страховании автомобиля размер страховой суммы устанавливается в гривнах на уровне 100% рыночной стоимости в день страхования. Поскольку рыночная стоимость в гривнах сейчас выросла, то страховая сумма уже не равняется 100% такой стоимости. Соответственно страховая компания согласно условиям договора может применять при осуществлении страховой выплаты принцип "пропорциональности".

Как это выглядит?

Допустим, ваше авто на момент страхования стоило 20 тыс. долларов, что по курсу 29,25 составляло 585000 грн. И данная цифра у вас установлена ​​в договоре КАСКО как страховая сумма. По состоянию на сегодняшний день курс НБУ составляет 36,57, и стоимость ТС автоматически выросла до 731400 грн. и теперь превышает страховую сумму на 25%.

Если не увеличить страховую сумму по КАСКО на этот процент, то страховая выплата будет произведена следующим образом:

  • при угоне или полном уничтожении - 100% от страховой суммы (за минусом франшиз и других сумм, которые могут быть предусмотрены вашим договором),
  • при частичном повреждении, например при ДТП: начисленная сумма страхового возмещения будет уменьшена на 25%, поскольку сработает пропорциональность.

Что с этим делать?

Рекомендуем доплатить страховой платеж, за оставшийся срок до окончания действия договора КАСКО исходя из размера новой рыночной стоимости авто. Это позволит вам получить полную защиту и страховые выплаты в полном размере.