Страшный вирус атаковал крупные компании. Как защитить свой компьютер?

Страшный вирус атаковал крупные компании. Как защитить свой компьютер?

Сетью распространяется компьютерный вирус WanaCrypt0r 2.0, который по данным компании Avast заразил более 50 000 компьютеров по всему миру. Украина также числится среди стран, на которые он распространился. WanaCrypt0r - это усовершенствованная версия вируса, который уже зверствовал в начале этого года. Вирус разворачивается на ПК, блокирует его и все архивные, текстовые и другие файлы. На экране появляется требование оплатить 300 у.е. в биткоинах. При невыполнении требования, через некоторое время сумма удваивается или информация уничтожается.

Сетью распространяется компьютерный вирус WanaCrypt0r 2.0, который по данным компании Avast более 50 000 компьютеров по всему миру.

Вирус поразил компьютеры многих крупных компаний, больниц и других учреждений Европы.

Антивирусные программы способны идентифицировать вирус, однако утилита для разблокировки ПК состоянию на 12.05 еще не была разработана.

Как защититься от вируса?

Специалисты советуют обновить систему Windows до последней версии, в которой уже заблокированы возможные пути проникновения вируса. Также запустите сканирование всей системы антивирусом. Если в процессе сканирования будет обнаружена вирусная атака, перезагрузите компьютер. И главное: не открывайте подозрительные сайты, не переходите по неизвестным ссылкам, не загружайте сомнительные файлы. До выхода антивируса храните максимальную внимательность ко всей информации.

Источник: Polis24.ua