Страховые компании теперь отчитываются НБУ

Страховые компании теперь отчитываются НБУ

С 1 июля 2020 года, регулятором на страховом рынке становится Национальный банк Украины.

Еще осенью прошлого года президент подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг" («про сплит», как его называют в профессиональных кругах).

Закон предусматривает передачу НБУ контролирующих функций над страховыми компаниями, поскольку данная структура имеет все необходимые механизмы и возможности для отслеживания показателей деятельности финансовых учреждений.

Также вводятся новые критерии оценки платежеспособности и ликвидности страховых компаний, риск-ориентированный пруденциальный надзор, определены процедуры прекращения и возобновления деятельности компаний.

Напомним, что дискуссия вокруг данного Закона продолжалась несколько лет и продемонстрировала противостояние между небольшими отечественными страховщиками и крупными финансовыми группами. Специалисты предполагают, что отдельные небольшие компании могут не выдержать новых требований и будут вынуждены выходить с рынка, либо объединяться с другими игроками.