Что важно знать о вакцинации взрослых

Что важно знать о вакцинации взрослых

Пока мир борется с Covid-19, другие болезни не исчезают. Повзрослев мы полностью забываем о вакцинации. Никто нам больше не напоминает о прививках. А взрослые люди также должны вакцинироваться, поскольку профилактический эффект прививок действителен в течение определенного количества лет, после чего исчезает. И вакцинация, проведенная в детстве, не защищает вас всю жизнь. Среди исключений – вакцина от полиомиелита. При правильном введении трех доз инактивированной или оральной вакцины обеспечивается пожизненный иммунитет.

Итак, рассмотрим, какие прививки должен обязательно сделать каждый взрослый человек?

Прививка от дифтерии и столбняка — обязательна для всех взрослых, начиная с 26 лет, каждые 10 лет. Если вы не знаете свой вакцинальный статус, рекомендуется получить как минимум три дозы вакцины АДП-М – сначала первая доза, через месяц – вторая, через 6 месяцев – третья.

Прививку от кори, краснухи, паротита обязательно необходимо провести невакцинированным в детстве взрослым – по меньшей мере, одну дозу вакцины КПК, а для лучшей защиты – и вторую дозу через месяц.

Всем взрослым рекомендовано каждый год делать прививки от сезонного гриппа, особенно тем, кто входит в группу риска – люди с хроническими заболеваниями, беременные, пожилые люди.

Прививки от гепатита А. В Украине случаются его вспышки из-за загрязнения воды. Это заболевание вызывает поражение печени, почек, поджелудочной железы, боли в суставах и может привести к смерти.

Прививка от гепатита В. Сейчас кто-либо может оказаться в ситуации, когда нужно будет хирургически зашивать раны или понадобится переливание крови, поэтому риск заражения вирусом гепатита В возрастает. Вы можете выбрать вакцину, которая защищает только от гепатита В или комбинированную вакцину от гепатита В и гепатита А.

Прививка от ветряной оспы рекомендована всем взрослым, кто не перенес заболевание в детском возрасте, а также женщинам, планирующим беременность.

Прививка от вируса папилломы человека – причиной 70% случаев рака шейки матки является папилломавирус.

Прививка от менингококковой инфекции. Менингококковый менингит – опасная инфекция, поражающая головной и спинной мозг.

Прививка от пневмококковой инфекции. Это профилактика многих респираторных болезней. И грипп, и COVID-19 могут осложняться еще и бактериальной пневмонией, а пневмококк – ее самая распространенная причина.

Прививка от COVID-19 - чтобы обезопасить себя от всех осложнений, вызванных этим вирусом.

Если не помните, какие прививки получили, информацию можно найти в вашей медицинской карте, в архиве поликлиники, где вы были прописаны или расспросив у родных.

Ограничений по возрасту нет. Вакцины обеспечивают защиту в любом возрасте. У каждой вакцины есть свой график введения, поэтому обязательно предварительно проконсультируйтесь с вашим личным врачом.