Big brother is watching you: время снижать скорость

Big brother is watching you: время снижать скорость

С 1.06.2020 на дорогах Киева и области заработают первые 50 камер видео и фото фиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры настроены на отслеживание автомобилей, движущихся с превышением разрешенной скорости более 20 км / ч.

Камеры установлены в опасных местах, где обычно случается большое количество ДТП и призваны способствовать уменьшению таких случаев.

По факту нарушения, виновнику (владельцу авто) будет отправлено сообщение с постановлением и реквизитами для уплаты штрафа. В случае превышения более чем на 20 км / ч штраф составит 255 грн., Свыше 50 км / ч. - 510 грн.

Законодатель установил льготный период для уплаты штрафа - 10 дней. До истечения этого периода можно оплатить 50% от его размера и постановление будет считаться закрытым.

Обжалование постановления о правонарушениях также возможно в этот период.

Обращаем ваше внимание, что постановление будет поступать в адрес владельца транспортного средства. Поэтому, если авто было передано другим лицам на законных основаниях, это нужно будет доказать. В других случаях, обязанность уплаты ложится на владельца.