Безопасная езда: 5 правил, которые пассажир должен соблюдать

Безопасная езда: 5 правил, которые пассажир должен соблюдать

Всем пассажирам автомобиля следует запомнить несколько важных моментов, чтобы водитель и его попутчики во время поездки помогали друг другу и способствовали безопасности дорожного движения:

  1. Не следует делать резкие движения, громко разговаривать или выкрикивать. Важно помнить о том, что шофер во время поездки концентрируется и все свое внимание уделяет дороге, и любые неожиданные проявления попутчика (в том числе невербальные) могут создать угрозу безопасности людей, находящихся в конкретном автомобиле, так и других участников дорожного движения.
  2. Пассажиры ни в коем случае не должны касаться водителя, руля или панели управления во время поездки.
  3. ​​​​Не делайте замечания относительно стиля езды – любые конфликты в автомашине создают опасные ситуации.
  4. Но, в то же время, следует указывать вождю на нарушения, представляющие опасность для пассажиров и других участников дорожного движения. Человек, сидящий рядом с водителем, также во многом несет ответственность за дорожное движение, поэтому комментарии следует высказывать прямо, взвешенно и спокойно.
  5. Самочувствие водителя находится под контролем сидящего рядом с ним пассажира, однако, чтобы не создавать друг для друга неудобств, очень важно говорить. Попутчик может быть психологом, и компаньоном, вносящим развлекательный элемент, и няней для маленьких пассажиров только в том случае, если в машине будет приятный микроклимат.

Помните, что сидящий рядом с водителем пассажир также несет ответственность за безопасность во время поездки