МТСБУ одобрил революционные изменения в закон об ОСАГО

МТСБУ одобрил революционные изменения в закон об ОСАГО

Электронный полис ОСАГО появится в 2015 годуПрезидиум МТСБУ одобрил изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", принятие которых позволит изменить страховой рынок, сделать его прозрачным, соответствующим европейским стандартам.

— "Президиум МТСБУ завершил еще одну важную работу, которая является одним из элементов выполнения "дорожной карты". Это — подготовка дополнений и изменений в закон об ОСАГО, которые содержат все необходимое нормативно-правовое обеспечение внедрения важнейших новшеств, необходимых для нормальной, открытой работы рынка, в частности, введение электронного полиса, прямого урегулирования, реформирование корпоративного управления МТСБУ. Это в дальнейшем позволит избежать юридических конфликтов, которые сегодня заложены в регулирующих документах", — отмечает президент бюро Юрий Гришан.

Разработку соответствующего законопроекта возглавлял правовой комитет МТСБУ при участии рабочих групп в составе специалистов, страховых компаний, в частности, "АХА страхование", СО "Ильичевское", СК "Глобус", СГ "ТАС", НАСК "Оранта", "PZU Украина".

По мнению разработчиков документа, для успешной работы рынка ОСАГО необходимо первое: ввести не позднее чем в 2016 году прямое урегулирование, позволявшее пострадавшим в ДТП получать возмещение в компании, продавшей полис. Для этого предлагается в рамках бюро создать клиринговый центр, который будет оперативно осуществлять взаиморасчет между страховщиками за произведенные выплаты. Данное решение позволит прекратить демпинг, ускорить процесс выплат, повысит доверие к страховым компаниям.

Второе: также в 2016 году перевести весь процесс оформления полисов ОСАГО исключительно в электронную форму. Т. е., полис является действительным с момента внесения информации о нем в Единую централизованную базу МТСБУ, что не только позволит убрать с рынка поддельные бланки, но и облегчит работу сотрудникам ГАИ по определению достоверности страховки. Учитывая, что большое количество участников ОСАГО находится в сельской местности, где могут быть проблемы с интернетом, в законопроекте предусмотрен переходный период в 18 месяцев, при котором будет действовать бумажный и электронный полис одновременно. Кроме того предполагается, что по желанию клиента ему будет предоставлять выписка из базы о наличии страховки.

Кроме того, для стабильной работы МТСБУ с целью предотвращения дальнейших недружественных вмешательств в его работу предлагается изменить статью, регулирующую полномочия руководящих органов бюро, исключив из нее их функциональные обязанности и закрепив, что вся их работа закреплена уставом бюро и регламентируется общим собранием его членов.

Четвертым важным решением, по мнению президиума бюро, является внесение изменений в регламентные выплаты путем их законодательного закрепления. МТСБУ начнет их осуществлять в случае, если страховщик по истечении срока, установленного Нацкомфинуслуг на выполнение требований предписаний, выданных регулятором для возобновления действия лицензии на ОСАГО, и в случае банкротства страховой компании.

В ближайшее время разработанные предложения по внесению изменений в законопроект будут переданы на согласование и утверждение в Нацкомфинуслуг для дальнейшей передачи в Верховную Раду.

По словам Ю.Гришана, в настоящее время президент и дирекция МТСБУ проводят консультации с депутатами финансового комитета Верховной Рады с целью поддержания всех основных европейских новшеств и регуляторных механизмов работы бюро для построения совершенного и прозрачного рынка.