Полезные советы, как сэкономить горючее

Полезные советы, как сэкономить горючее

Найти бензин на заправках сейчас нелегко, а цены на горючее кусаются. Итак, мы решили собрать советы, как сэкономить топливо:

  1. Правильно выбирайте моторное масло – благодаря этому обеспечивается смазка деталей двигателя, чем меньшей вязкостью оно обладает, тем легче происходит движение и расходуется меньше топлива.
  2. Контролируйте давление в шинах – из-за недостаточного давления в шинах расход топлива может повышаться на 3%.
  3. Своевременно в сезон меняйте резину
  4. Регулярно проверяйте воздушный фильтр вашего автомобиля. Если он загрязнен, то через него проходит меньше воздуха, поэтому вы тратите больше топлива.
  5.  Мягко тормозите и старайтесь ездить плавно без скачков скорости.
  6. Чтобы горючее тратилось медленнее, следите за тем, чтобы количество оборотов двигателя не превышало 2000.
  7. Не перегружайте машину грузом – каждые 100 кг груза – увеличивают на 10% расход топлива; загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40%, пустой – на 5%, прицеп – на 60%
  8. Помните, что расходы в сухую погоду горючего меньше, чем во время дождя.
  9. Охлаждайте автомобиль в жару. Как можно чаще проветривайте салон и старайтесь оставлять машину в тени.
  10. Не открывайте окна в салоне во время езды, ведь это создает завихрение воздуха, увеличивающее сопротивление движению машины. Расход топлива увеличивается на около 1,5%.
  11. Немалый процент из общей суммы расхода на бензин можно сбросить, если правильно выбирать маршрут движения, не игнорировать предложения заправочных сетей с дисконтными картами и т.п.
  12. Меньше используйте дополнительное оборудование в машине-кондиционер, автомагнитола, печка, фары, дворники, спутниковая навигация и любое другое дополнительное оборудование, работающее в салоне автомобиля, увеличивает расход топлива на 5-30%.
  13. Своевременное техническое обслуживание и хорошее состояние автомобиля – проблемы с ходовой, любые дефекты корпуса, проблема с электричеством приводят к повышению расхода топлива.
  14. Если заправлять качественным горючим автомобиль – расход топлива будет значительно меньше.
  15. Если в машине установлена ​​автоматическая коробка передач, то расход бензина в среднем увеличивается на 10%. Обычно такие автомобили с "автоматом" имеют несколько программ управления и могут настраиваться под стиль управления конкретного водителя и подбирать наиболее экономный режим движения. С такой коробкой передач есть следующие советы для экономии:
  • не рекомендуют использовать режимы Kick Down, Sport;
  • во время остановки следует поставить рычаг АКПП в нейтральное положение – что приводит к уменьшению расхода топлива.

     16. В автомобиле с механической коробкой переключения передач:

  • нужно выбирать наивысшую возможную передачу, потому что обороты коленчатого вала двигателя будут минимально возможны и тогда будет потребляться минимум горючего;
  • следует своевременно переключать коробку передач, чтобы езда была плавной;
  • не рекомендуется двигаться на минимальной и максимальной скорости, определяемой для конкретной передачи.

Надеемся, что наши советы позволят существенно снизить потребление топлива и как можно дольше наслаждаться путешествиями на своем автомобиле!