Какие приемы экономического вождения наиболее эффективны

Какие приемы экономического вождения наиболее эффективны

Мечта любого водителя – максимально минимизировать расход топлива, особенно сейчас, когда стоимость бензина и дизеля постоянно повышается. В рамках этой статьи рассмотрим несколько советов, которые помогут сократить расход топлива на автомобиле.

Оптимальный выбор скорости

Для того чтобы ездить экономнее, нужно просто соблюдать определенный скоростной режим, в частности, ездить в диапазоне 50-70 км/ч. Как свидетельствуют исследования, этот диапазон является оптимальным. Увеличение скорости, как и слишком низкая скорость, дают повышенные расходы бензина.

Стиль вождения

Чем больше маневров, тем больше расход топлива. Неопытность тоже может сказываться. Водители, слишком резко разгоняющиеся и тормозящие, не предусматривают остановок, уменьшая скорость тратят больше, чем умело пользующиеся динамикой авто.

Круиз контроль

Такая функция тоже помогает экономить. Если есть возможность, смело пользуйтесь.

Использование кондиционера

Кондиционер используйте только на высокой скорости с закрытыми окнами. Таким способом снижаются расходы топлива на разные дополнительные функции авто.

Холостой ход

Если нужно остановиться, лучше выключить двигатель и снова включить. Так тратится меньше горючего.

Проверьте развал и схождение колес

Плохая регулировка приводит к дополнительному расходу топлива и преждевременному износу шин.

Масса

Массу автомобиля добавляет разный багаж. Это не имеет значения. Чем меньше лишнего в автомобиле, тем меньше он тратит бензина, да и маневренность увеличивается.

Аэродинамика

Самый простой пример – багажник на крыше. Если не нужно, лучше снять.

ТО (техническое обслуживание)

Различные мелкие неисправности могут увеличивать расход бензина.

Давление в шинах

Правильно накаченные шины более безопасны и служат дольше. Также они уменьшают лобовое сопротивление на дороге, снижая расход топлива.

Горючее

Выбирайте качественное горючее, оно эффективнее и делает путешествие более экономичным. Конечно, каждый из этих методов по отдельности не принесет должного эффекта. Но использованные вместе они дадут ощутимый результат.