Формы трудовых отношений в Польше

Формы трудовых отношений в Польше

Переехав в Польшу многие компании предстали перед выбором формы трудовых отношений для работы в стране. В силу положений польского законодательства трудовой договор должен обязательно заключаться.

Основными формами организации трудовых отношений в Польше являются:

  1.  Трудовой договор (umowa o pracy) – основная форма организации отношений с работником. Отношения между работником и работодателем, возникающие из такого договора, регулируются Трудовым кодексом Республики Польши.
  2. Гражданско-правовое соглашение (umowa zlecenia). Распространенной формой организации отношений с работниками в Польше является заключение гражданско-правового договора. К таким отношениям уже не применимо трудовое законодательство, а их регулирование осуществляется на основе условий договора и гражданского законодательства.
    В этом случае отсутствуют требования по минимальному размеру заработной платы, а сама оплата носит, как правило, почасовой характер.
  3. Договор подряда (umowa o dzielo). Отдельной формой организации трудовых отношений с работником в Польше является использование договора подряда, согласно которому работодатель выступает заказчиком определенной работы, а работник – ее исполнителем. Следовательно, работник в определенный договором срок должен выполнить работу, а работодатель – ее принять и оплатить.
  4. Привлечение работника как предпринимателя. Налаживание фактических трудовых отношений с работником возможно и путем привлечения его к выполнению работы как частного предпринимателя на основании договора о выполнении работ или оказании услуг.

Если вы открыли свою компанию за рубежом и принимаете работников, вам следует помнить о необходимости страхования для них. Это можно сделать с нашей помощью. Звоните и узнайте перечень программ, а наш менеджер поможет выбрать оптимальную для вас по стоимости и опциям.